PROGRAMACIÓN

PROGRAMACIÓN PRIMER CICLO PRIMARIA:

 

PRIMER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 1: NOS PONEMOS EN MARCHA (4 sep al 27 sep).

UNIDAD 2: CONOCIMIENTO Y CONTROL DEL CUERPO (30 sep al 18 oct).

UNIDAD 3: LATERALIDAD (21 oct al 8 nov).

UNIDAD 4: JUEGOS CON MATERIAL DE RECICLAJE (11 nov al 22 nov).

UNIDAD 5: CUERPO, MOVIMIENTO Y RITMO (25 nov al 19 dic).

 

SEGUNDO TRIMESTRE:

 

UNIDAD 6: BAILES MODERNOS (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 7: JUEGOS COOPERATIVOS (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 8: HABILIDADES ATLÉTICAS  (3 febrero al 21 febrero).

UNIDAD 9: EQUILIBRIOS (24 febrero al 14 marzo).

UNIDAD 10: PERCEPCION ESPACIO-TEMPORAL (17 marzo al 4 abril).

 

TERCER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 11: JUEGOS ALTERNATIVOS (7 abril al 9 mayo).

UNIDAD 12: JUEGOS CON MÓVLES (12 mayo al 23 mayo).

UNIDAD 13: JUEGOS POPULARES   (26 mayo al 18 junio).

UNIDAD 14: BAILES POPULARES (26 mayo al 18 junio).

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDO CICLO PRIMARIA:

 

PRIMER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 1: TOMA DE CONTACTO (4 sep al 27 sep).

UNIDAD 2: PRUEBAS FÍSICA  (1 Octubre  al 11 oct).

UNIDAD 3: JUGAMOS CON FRISBEES  (14 octubre al 31 de octubre).

UNIDAD 4: JUGAMOS AL BEISBOL (4 noviembre al 22 nov).

UNIDAD 5: EXPRESIÓN CORPORAL (25 nov al 18 dic).

 

SEGUNDO TRIMESTRE:

 

UNIDAD 6: BAILES MODERNOS (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 7: ATLETISMO (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 8: INICIACIÓN AL BALONCESTO  (3 febrero al 21 febrero).

UNIDAD 9: INICIACIÓN AL BALONMANO (24 febrero al 14 marzo).

UNIDAD 10: JUEGOS DE LUCHA  (17 marzo al 4 abril).

 

TERCER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 11: ESCALADA (7 abril al 9 mayo).

UNIDAD 12: JUEGOS CON MATERIAL ALTERNATIVO (12 mayo al 23 mayo).

UNIDAD 13: JUGAMOS CON RAQUETAS  (26 mayo al 18 junio).

UNIDAD 14: BAILES  POPULARES (26 mayo al 18 junio).

 

 

 

PROGRAMACIÓN TERCER CICLO PRIMARIA:

 

PRIMER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 1: TOMA DE CONTACTO (4 sep al 27 sep).

UNIDAD 2: PRUEBAS FÍSICA  (1 Octubre  al 11 oct).

UNIDAD 3: JUGAMOS CON FRISBEES  (14 octubre al 31 de octubre).

UNIDAD 4: JUGAMOS AL BEISBOL (4 noviembre al 22 nov).

UNIDAD 5 JUEGOS DE LUCHA  (25 noviembre al 5 diciembre )

UNIDAD 6: EXPRESIÓN CORPORAL ACROSPORT(9 dic al 18 dic).

 

SEGUNDO TRIMESTRE:

 

UNIDAD 7: DANZAS Y JUEGOS COOPERATIVOS (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 8: ATLETISMO (8 enero al 31 enero).

UNIDAD 9: INICIACIÓN AL BALONCESTO Y BALOMNANO  (3 febrero al 28 febrero).

UNIDAD 10: INICIACIÓN AL FÚTBOL (5 marzo al 14 marzo)

UNIDAD 11: JUGANDO CON RAQUETAS (17 marzo al 31 marzo)

UNIDAD 12: JUEGOS TRADICIONALES Y POPULARES  ( 1 de abril al 16 abril).

 

TERCER TRIMESTRE:

 

UNIDAD 13: INICIO AL VOLEY (28 abril al 9 mayo).

UNIDAD 14: JUEGOS CON MATERIAL ALTERNATIVO (12 mayo al 23 mayo).

UNIDAD 15: ESCALADA  (26 mayo al 18 junio).

UNIDAD 15: BAILES  POPULARES (26 mayo al 18 junio).

 

 

Share and Enjoy:
  • Imprimir
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.